Дорожная безопасность во время каникул

Дорогие ребята!

Здравствуйте! Заканчивается учебный год и многие из вас поедут проводить летние каникулы за городом: на даче, у бабушки с дедушкой, в других регионах на море, а кто-то и вовсе останется в городе (поселке)! И все вы каждый день будете участвовать в дорожном движении. Поэтому давайте вместе вспомним правила дорожной безопасности.

Представляю вашему вниманию видеофильм «Лето в деревне»/ «Велокультура»/ «Будь заметен на дороге»/ «Дорожные ловушки». Для учащихся среднего звена и старшеклассников видеофильм «Мотоцикл. Мопед. Квадроцикл» (ссылка на видеофильмы https://cloud.mail.ru/public/ZPp1/U6E5DWuTX).

  В заключении хочу вам напомнить об основных требованиях безопасного поведения на дорогах:

— в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора;

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

— пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

Эти требования относятся к пешеходам.

  Если вы управляете велосипедом, то вам необходимо знать следующие требования:

— движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон;

— движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, добавляется только разрешение двигаться по велосипедным дорожкам. Естественно, дети не должны быть одни, рядом должны быть взрослые.

Велосипедистам запрещается:

управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Переходя дорогу, нужно думать только о переходе. Нельзя отвлекаться на что-то по сторонам. Нужно прекратить разговоры, внимательно смотреть за движением автомобилей и оценивать связанную с ними опасность. Через дорогу нельзя бежать или идти вразвалочку. Двигаться нужно быстро, уверенно, контролируя ситуацию на дороге по обе стороны от перехода. Почему нужно постоянно контролировать ситуацию на дороге во время перехода через нее? Прежде всего, потому, что есть автомобили, которые могут не выполнять правила дорожного движения и требуют, чтобы все уступили им дорогу. Это случается, когда автомобиль «скорой помощи» торопиться оказать срочную помощь больному человеку, пожарные могут спешить на пожар, автомобили полиции направляются на место совершения преступления.

— Нельзя начинать переход раньше остановки всех автомобилей, так как
некоторые из них могут еще продолжать движение.
Поэтому главное правило для пешехода при переходе через дорогу заключается в том, что начинать переход можно только будучи уверенным в полной безопасности перехода и немедленно остановиться в безопасном месте (вернуться назад), если ситуация перестанет быть безопасной.

 

Дата обновления страницы: 25.05.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122