Осторожно! Мошенники!

Осторожно! Мошенники!

Общественники презентуют новые профилактические видеоролики

 

Общественный совет при ГУ МВД по Свердловской области подготовил два новых профилактических видеоролика, рассказывающих о распространенных способах телефонного мошенничества и о том, как не стать жертвой обмана.

В одном случае показано, как мошенник, представляясь сотрудником банка, старается убедить женщину, что с ее счета кто-то пытается снять деньги и узнать данные ее банковской карты. В другом случае, мошенники звонят, представляясь внуком и следователем, и выманивают у пожилой женщины деньги для решения, якобы, возникшей у родственника проблемы.

Общественный совет при ГУ МВД России напоминает гражданам: «Не спешите принимать предложения звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых якобы поступил звонок, и родственнику, у которого якобы возникли проблемы».

Председатель Общественного совета Владимир Красильников рассказал: «Это является злободневной темой. Мы запускаем новую серию видеороликов. Хотим в доступной форме проинформировать граждан об опасности стать жертвой мошенников и подсказать, как уберечься от них. Готовы уже два ролика. Члены Совета распространяют их в Интернете, в соцсетях, в чатах. К распространению уже подключились Министерство общественной безопасности, представители Общественной палаты Свердловской области, региональное отделение РСМ».

Видеоролики можно посмотреть, перейдя по ссылкам:

 

https://youtu.be/_O7h9PMsJy0

https://youtu.be/RPnmpG_FNlE

 

ГУ МВД России по Свердловской области

 

 

Дата обновления страницы: 30.11.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122